С 27 октября вступят в силу новые Правила дорожного движения. Изменения будут касаться и электросамокатов: их скорость ограничат до 25 км/ч. ГАИ Минска предлагает ввести ещё более серьезные ограничения, пишет агентство «Минск-Новости».

В новых ПДД уточняется порядок движения велосипедистов и пользователей средств персональной мобильности (далее – СПМ).

Что нового для велосипедистов?

  • При пересечении проезжей части велосипедисты смогут не спешиваться, но заранее должны будут снизить скорость и пересекать дорогу со скоростью идущего шагом пешехода.

А для пользователей СПМ (в том числе электросамокатов)?

  • Использовать СПМ запрещено лицам в возрасте до 14 лет (кроме пешеходных и жилых зон).
  • Необходимо двигаться по велодорожке. Если она отсутствует – по тротуару, пешеходной дорожке либо обочине, не создавая препятствий для других пешеходов.
  • Скорость должна быть не более 25 км/ч.
  • Запрещается не держаться за руль (при его наличии) и перевозить других лиц вне специально оборудованных мест для сидения, предусмотренных конструкцией СПМ.

ГАИ отмечает, что Минске есть немало мест, где недостаточно тротуара для пешеходов, велосипедистов и пользователей СПМ. В итоге для последних Госавтоинспекция предлагает определить три зоны с ограничением скоростных режимов.

На участках, которые попадут в первую зону, СПМ нельзя будет разгоняться более 20 км/ч. Далее следует «тихая зона», где скорость ограничат до 15 км/ч.

Наиболее строгие правила будут для зоны запрета. В неё планируют включить территорию Верхнего города на границах ул. Интернациональной, Ленина, М. Богдановича и Я. Купалы. На этом участке кататься на СПМ будет запрещено с 20:00 пятницу до 8:00 понедельника (т.е. в выходные). Исключение – центральная велодорожка.

Согласно данным ГАИ, только в Минске за восемь месяцев 2022 года пользователи СПМ стали участниками 14 ДТП, в результате которых пострадали люди.

Фото обложки: Creative Christians / Unsplash.