Аланья — идеальный город для отдыха. И дело не только в песчаных пляжах и бирюзовом море, но и в том, что это город с богатой историей, которая оставила после себя многочисленные памятники архитектуры и места притяжения. Так что, если вам наскучило пребывание в отеле, смело отправляйтесь на прогулку по городу. Мы же подсказываем, какие достопримечательности Аланьи точно стоит посетить.

Достопримечательности Аланьи

Аланская крепость

Где: Hisariçi Alanya/Antalya
Координаты: 36.533002, 31.990429

Достопримечательности Аланьи - вид с воздуха на стены Аланской крепости
Вид с воздуха на стены Аланской крепости

Одной из основных достопримечательностей города считается Аланская крепость. Она возведена в XIII столетии по приказу султана Аладдина Кейкубата. Это единственная сельджукская крепость, которая сохранилась до наших дней. Крепость находится на скалистом нависающем над морем полуострове, высота которого 250 метров. Ранее на территории крепости проживали все жители города, а это около 400 человек.

Стены крепости протяженностью 6,6 километров построены из булыжников и скреплены специальным раствором, благодаря которому они выдерживали атаки пушек. Такая основательность не случайна, ведь укрепление крепости позволяло султану вести контроль за Черным и Средиземным морями.

Достопримечательности Аланьи - Аланская крепость на закате
Аланская крепость на закате

Крепость насчитывает около 80 башен и 140 бастионов. Внутри на территории крепости расположено около 400 подземных водоемов, служивших источником питьевой воды. На самой вершине ее находится замок, несколько мечетей, а с противоположной стороны мыса расположена еще одна достопримечательность Аланьи – Красная башня (Кызыл Куле). С крепости открывается изумительная панорама, особенно если попасть сюда на закате.

Красная башня

Где: Tophane, Alanya/Antalya
Координаты: 36.536231, 31.998601

Вид на Кызыл Куле или Красную Башню в Аланье
Вид на Кызыл Куле или Красную Башню

Башня относится к наиболее старым сохранившимся постройкам сельджуков в городе. Кызыл Куле символизировала турецкое господство на морях. Свое название она получила из-за красного камня, использовавшегося при строительстве. Для ее возведения Аладдин Кейкубат вызвал архитектора из Сирии.

Сооружение получилось высотой 33 метра, с диаметром башни – 28 метров, а протяженность каждой стены составляет 12 метров. Красная Башня насчитывает 8 углов и 5 этажей с каменными ступенями внутри, ведущими на самую вершину башни.

Вид с воздуха на Красную Башню и окрестности Аланьи
Вид с воздуха на Красную Башню и окрестности

В прошлом Кызыл Куле выполняла оборонительную функцию и имела важное стратегическое значения для защиты порта и доков. В настоящее время здесь расположен этнографический музей.

Терсане

Где: Tophane Mahallesi iskele caddesi tersane çıkmazı, Alanya/Antalya
Координаты: 36.53439209, 31.998623799

Достопримечательности Аланьи - вид с воздуха на Судостроительную верфь Терсане
Вид с воздуха на Судостроительную верфь Терсане

Недалеко от крепости находится еще одна достопримечательность Алании – Судостроительная верфь — Терсане. Возведена она была в XIII веке сельджуками, тюркскими кочевниками. Султан Аладдин Кейкубат мечтал быть полноправным владельцем моря на этой территории, для чего и приказал отстроить Терсане. Строение вышло грандиозным: протяженностью 57 метров и шириной 44 метра, внутри него расположено 5 камер украшенных стрельчатыми арочными сводами. Длина каждой камеры достигает 8 метров, а глубина почти 42 метра. Во времена правления султана здесь активно велось строение новых судов и ремонт старых.

Достопримечательности Аланьи - Судостроительная верфь Терсане в огнях
Судостроительная верфь Терсане в огнях

Помимо этого на территории находятся хозяйственные помещения и мечеть. Благоприятное расположение судоверфи у подножия холма скрывало ее из поля зрения врагов. На двери судостроительной верфи до сих пор сохранился герб Аладдина Кейкубата. В настоящее время вход на территорию Терсане платный. Чтобы добраться сюда пешком, следует обойти стену Красной башни. К судостроительной верфи можно доплыть и на экскурсионном катере.

Мечеть Сулеймание

Где: Hisariçi, Ehmedek Sk. No:10, Alanya/Antalya
Координаты: 36.534900, 31.992780

Мечеть Сулеймание в Аланье
Мечеть Сулеймание в Аланье

Здание мечети расположена в самом верху возле главной достопримечательности города — византийской крепости. Построена она по приказу султана Аладдина Кейкубата в годы его правления. Чтобы добиться в помещении мечети первоклассной акустики, зодчие пошли на хитрость: они подвесили непосредственно под куполом 15 небольших стеклянных шаров.

С годами постройка мечети обветшала и окончательно разрушилась. Новую мечеть на этом месте возвели лишь в XVI веке по указу султана Сулеймана I Кануни (Законодателя).

Современная мечеть имеет один минарет, а само ее здание квадратной формы. Оконные рамы и двери мечети выполнены из дерева и украшены восхитительной утонченной резьбой. В архитектурный ансамбль мечети входят дворец, школа и несколько зданий военного назначения.

Археологический музей Аланьи

Где: Saray Mah. Hilmi Balcı Cad. No: 2 Alanya/Antalya
Координаты: 36.543903, 31.988747

Часть экспозиции в археологическом музее в Аланье
Часть экспозиции в археологическом музее в Аланье.
Фото: Opymakh / Depositphotos.com

Расположен музей недалеко от пляжа Клеопатры и знаменитой пещеры Дамлаташ. Территория вокруг самого музея ухожена и облагорожена газонной травой, на которой установлены древние артефакты и экспонаты на каменных постаментах. Здесь же находится большой саркофаг из мрамора. Весьма креативное решение руководства музея — детская площадка для раскопок, чтобы заинтересовать детей археологией на практике. Здесь проводят мастер классы для подрастающего поколения. По территории музея разгуливают павлины, цветут олеандры.

В одной из галерей музея по обе стороны расположены каменные урны для праха. Под открытым небом расположилась экспозиция древней турецкой деревни: каменный колодец, глиняные амфоры и приспособление для получения масла из плодов оливы. Чуть дальше находятся каменная пушка с тяжелыми ядрами, древнее приспособление для чеканки монет с двуглавым орлом. Кроме того в музее сохранились древние письмена на камнях, оставленные для потомков в те времена, когда еще не слышали о бумаге.

Экспонаты в археологическом музее в Аланье
Экспонаты в археологическом музее в Аланье.
Фото: Opymakh / Depositphotos.com

В здании музея вам предложат оставить вещи в камере хранения и запретят делать фото со вспышкой, считается, что она может как-то повредить старинные артефакты. Ко всем экспонатам, расположенным здесь, есть информационные таблички на турецком и английском языках. В музее представлена древняя посуда и предметы быта, найденные при раскопках. Старый остов корабля заполнен древними амфорами, под стеклом на постаменте стоит бронзовая статуя Геракла. Здесь находятся статуи богов из греческой мифологии, восседающих на Олимпе с краткой биографией о каждом из них. На выставке представлено множество ламп для масла, разного размера и формы, подобно тем, из которых в восточных сказках появлялся джин.

Здесь под стеклом можно увидеть россыпь древних монет, относящихся к V веку. В одном из залов расположен огромный саркофаг с античной лепниной на нем, по своему размеру превышающий многие современные комнаты.

Фуникулер

Где: Saray, Güzelyalı Cd. No:7, Alanya/Antalya
Координаты: 36.543745, 31.987417

Вид из кабинки фуникулера в Аланье
Вид из кабинки фуникулера в Аланье

Знаменитая канатная дорога, которая соединяет пляж Клеопатры и гору, где расположена крепость Алании, открылась в 2017 году, но уже успела завоевать популярность среди отдыхающих. Фуникулер оснащен 14 закрытыми кабинками, рассчитанными на 8 человек. Длина канатной дороги – 830 метров, а время подъема не превышает 12 минут.

Отдыхающим открывается панорамный обзор на Аланию с высоты птичьего полета. Фуникулер работает круглогодично, невзирая на погодные условия. Часы работы фуникулера ежедневно с 9.00 до 23.00. Нижняя посадочная станция канатной дороги расположена рядом с пляжем Клеопатры.

Пляж Клеопатры

Где: Alanya
Координаты: 36.553433, 31.972897

Пляж Клеопатры в Аланье
Пляж Клеопатры в Аланье

Одним из лучших пляжей Алании считается пляж Клеопатры с изумительно чистым лазурным морем и белоснежным крупным песком, переходящим в плоские камни. Пляж простирается вдоль побережья Средиземного моря на 2 км в сторону города Манавгат.

По легенде, Клеопатра часто останавливалась в Алании, и ее возлюбленный Марк Антоний подарил ей этот город. Поскольку всем городским пляжам царица Египта предпочитала один пляж, его и назвали в честь нее.

Вода на пляже Клеопатры в Аланье
Пляж Клеопатры в Аланье

Возле пляжа Клеопатры расположены кафе, парки, детские и спортивные площадки, а также аквапарк. Вход и душ на пляже бесплатный, по желанию оплатить можно лишь аренду зонтика и шезлонга.

Центральный парк Аланьи

Где: Güller Pınarı, Mahallesi, İzzet Azakoğlu Cd. No:71, Alanya/Antalya
Координаты: 36.542650, 32.001390

Вид на городской центральный парк Аланьи
Вид на городской центральный парк Аланьи

Парк был основан в 2003 году и власти города инвестировали в него около 5 миллионов долларов. Протяженность парка составляет 1 километр, а ширина — 500 метров. Здесь собраны более сотни разновидностей экзотических растений, оборудован искусственный ставок и несколько красивых фонтанов. Замечательное место для времяпрепровождения в жаркий летний день.

Пещера Дамлаташ

Где: Çarşı, Damlataş Cd. No:81, Alanya/Antalya
Координаты: 36.541803, 31.988612

Знак около пещеры Дамлаташ в Аланье
Знак около пещеры Дамлаташ

Горная местность Аланьи подразумевает наличие немалого количества пещер и гротов, как подземных, так и подводных. Раньше пещеры были прибежищем пиратов, хранивших в них награбленные сокровища. Самые знаменитые пещеры – это пещера Влюбленных, Фосфорная пещера, Пиратская и другие. Пещера Дамлаташ, что переводится как «необработанный камень», была обнаружена случайно в 1948 году при строительстве порта Аланьи. Внутри небольшого помещения пещеры нашли сталагмиты и сталактиты необычайной красоты, с тех пор она взята под охрану и начались работы по ее исследованию.

Пещера Дамлаташ расположена в 100 метровой удаленности от Средиземного побережья и начинается узким проходом, протяженностью до 50 метров. В пещере два этажа, общим объемом 2500 кубических метров. Внутри расположен зал цилиндрической формы 15 метров в высоту с разноцветными природными образованиями: сталактитами и сталагмитами, возраст которых свыше 15 тысяч лет.

Внутри пещеры Дамлаташ в Аланье
Внутри пещеры Дамлаташ

Целебный эффект воздуха Дамлаташ обусловлен высоким содержанием в нем диоксида углерода, что в 12 раз превышает показатели обычного воздуха. Помимо этого, в пещере всегда стабильная температура: +22 — +23 и влажность воздуха свыше 98%. Благодаря таким высоким показателям воздух пещеры показан людям с заболеваниями дыхательной системы, особенно при астме. Вблизи пещеры расположен небольшой рынок и пляж.

Пиратская пещера

Где: Çarşı, Kale Cd. 2-12, Alanya/Antalya
Координаты: 36.530638, 31.998012

Пиратская пещера в Аланье
Пиратская пещера в Аланье

Еще одна популярная пещера Алании, которая расположена на южном побережье неподалеку от городской крепости. Раньше пираты прятали в ней взятых в плен рабов и награбленные сокровища. Говорят, что в пещере были обнаружены крепко обнявшиеся скелеты мужчины и женщины.

Увидеть пещеру можно только с моря, для этого нужно либо купить экскурсионный тур, либо взять в аренду отдельный катер.

Пещера Влюбленных

Где: Hisariçi, Alanya/Antalya
Координаты: 36.531892, 31.990211

Пещера сквозная и имеет два входа, которые находятся на противоположных сторонах полуострова, образуя тоннель. Один вход находится у мыса Килярда, другой на западной стороне полуострова, недалеко от пляжа Клеопатры. Он расположен на высоте восьми метров. Легенда гласит, что влюбленная пара, которая прыгнет в море с этой высоты, взявшись за руки, никогда не расстанется. Добраться в пещеру можно лишь по морю, здесь регулярно курсируют экскурсионные яхты.

Фосфорная пещера

Где:
Координаты:

Расположена она на полуострове со стороны пещеры Дамлаташ. Добраться до нее можно лишь по морю. Своды пещеры настолько низкие, так что заплыть в нее на яхте не получится. Вечером, и особенно ночью при лунном свете, из недр пещеры исходит загадочное свечение. Связано это с геологической структурой каменного грота.

Достопримечательности окрестностей Аланьи

Пещера Дим

Где: Kestel, Dim Mağarası İşletmesi, Alanya/Antalya
Координаты: 36.539943, 32.109041

Подземное озеро в пещере Дим недалеко от Аланьи
Подземное озеро в пещере Дим

Расположена она в 11 километрах от Алании над ущельем реки Дим-Чай. Со всех сторон она окружена сосновым бором. Пещера относится к одной из самых больших в Европе, глубина ее достигает 360 метров. Несмотря на то, что пещера была обнаружена не так давно в 1987 году, возраст ее по исследовательским данным свыше 1 миллиона лет. С 1990 года пещера Дим объявлена природным заповедником, а в 1998 году открыта для посещения.

Образовалась пещера из-за потоков дождевой воды, регулярно попадающих в расщелины известняковой скалы. В пещере присутствуют перепады высоты, многочисленные спуски и подъемы с лестницами. Также здесь есть небольшое озерцо.

Аларский двор

Где: Çakallar, Alanya/Antalya
Координаты: 36.697953, 31.728639

Вид на горный замок Аларахан в Анталье
Вид на горный замок Аларахан

Еще одно название строения – Аларахан, который находится в 35 километрах от Алании рядом с рекой Алара. Это архитектурный комплекс, включающий в себя часовню, мечеть, баню и питьевой источник. Возведен он был в XIII веке во время правления сельджукского султана с целью защиты верблюжьих караванов при переходе по великому Шелковому Пути и слыл лучшим укреплением на всем Средиземноморском побережье. Здесь по сей день сохранились загоны для верблюдов – транспортного средства тех времен.

Построен Аларахан из резного камня и занимает площадь 2000 квадратных метров. Кое-где на уцелевших строениях видны надписи, восхваляющие султана сельджуков Аладдина Кейкубата и провозглашающие его «Властелином арабов и персов, правителем двух морей и суши».

Лаэртес

Где:
Координаты:

Лаэртес — древний городок, расположенный в 10 километрах от Алании у подножья горы Джебел-Иреш, высота которой 1650 метров. С трех сторон городок окружает пропасть. По приданиям, он был основан Тиберием Клавдием Цезарем.

До сих пор здесь сохранились руины некогда прекрасных строений: храмов, украшенных фигурной лепкой и фресками, колодцев, античного стадиона, театра и жилых домов. Кроме того здесь находится старое кладбище.

Дорога к городку Лаэртес пролегает через зеленые банановые рощи, а добравшись до него, туриста встречает удивительное сочетание античной эпохи и современных построек: гостиниц и жилых домов.

Развалины Сиедры

Где: Yukarı, Syedra Kazıevi, Seki Mah, Merkez Sk. No:2, Alanya/Antalya
Координаты: 36.444479, 32.149695

Развалины античного портового города Сиедра в Аланье
Развалины античного портового города Сиедра 

У отдыхающих в Алании есть прекрасная возможность ознакомиться с руинами древнего римского города, основанного в III веке до нашей эры. Сиедра – это город, находившийся на побережье Малой Азии. То, что осталось от античного города, расположено возле деревни Секи, в 30 километрах от Алании. До наших дней дошли старинные мозаики, античные резервуары для питьевой воды, триумфальные ворота, гранитные колонны и некрополь.

Информация о возникновении античного города незначительна: первое упоминание о нем в летописях датируется эпохой I столетия до нашей эры. В них говорится, что в 50 году до н.э. здесь проживал Помпей. Во времена правления Тиберия в Сиедре чеканили собственные деньги: при раскопках в городе были обнаружены монеты, датированные 138-161 годами.