Начался новый год, а с ним близится и новый туристический сезон. Многие объекты внутреннего туризма Беларуси существуют и восстанавливаются силами неравнодушных людей. Мы подготовили подборку из пяти объектов, которые очень нуждаются в помощи для скорейшей реконструкции и успешной работы. Возможно, благодаря в том числе и вам, они совсем скоро займут место в числе ключевых достопримечательностей страны.

1. Дворец Радзивиллов в Полонечке

Где: д. Полонечка, Барановичский р-н, Брестская обл.
Координаты: 53.344197, 26.258182
Контакты: @radziwill_palace_polonechka
Как помочь: ЕРИП — Благотворительность, общественные объединения — Прочие общественные объединения — Восстановление Дворца в Полонечке

5 туристических объектов Беларуси, которым можно помочь прямо сейчас
Фото: instagram.com/prota_flights_by

В деревне Полонечка Барановичского района находится дворцово-парковый комплекс Радзивиллов, включенный в список историко-культурных ценностей Беларуси. Первым владельцем Полонечки был князь Мацей Радзивилл, затем она перешла его сыну Константину, который и основал дворец.

Построено главное здание в стиле ампир по проекту итальянского зодчего. Центральная его часть оформлена в виде ризалита, декоративность придают пилястры и фронтон. Внутри дворца была система разных по размеру помещений, а на первом этаже располагался большой зал. Перед дворцом был разбит красивый пейзажный парк с подъездной аллеей.

5 туристических объектов Беларуси, которым можно помочь прямо сейчас
Фото: instagram.com/prota_flights_by

В Великую Отечественную войну здание сильно пострадало, а большую часть парковых насаждений попросту вырубили. После дворец частично восстановили, а внутри открыли школу-интернат. Но уже в 1990-х годах здание было заброшено и постепенно обветшало.

В конце 2020 года дворец Раздивиллов продали с аукциона. Цель нового владельца комплекса – сохранить памятник и восстановить его, а также развить краеведческий туризм в Полонечке. Сейчас уже завершены работы по обследованию дворца, идет этап проектирования. Поддержать проект можно материально и нематериально – идеями и предложениями.

2. Усадьба Горваттов в Наровле

Где: г. Наровля, ул. Октябрьская, 20а
Координаты: 51.806263, 29.501315
Контакты: @panski_dom
Как помочь: ЕРИП — Сервис E-POS — E-POS-Оплата товаров и услуг — В поле «Номер лицевого счета» введите 19156-1-1 и нажмите «Продолжить»

5 туристических объектов Беларуси, которым можно помочь прямо сейчас
Фото: instagram.com/panski_dom

На живописном берегу Припяти в городке Наровля расположился следующий дворцово-парковый комплекс. Строительство усадебного дома дворянского рода Горваттов закончили в 1850 году. Хотя от роскошных интерьеров ничего не сохранилось, мы можем представить их великолепие благодаря описаниям польского исследователя Романа Афтенази.

Так, Афтенази пишет, что комнаты были обиты панелями из светлого дуба, из того же материала были сделаны лестницы. Полы в комнатах были отделаны разноцветным паркетом, причем в каждом помещении был свой уникальный рисунок. Например, узор на полу в «голубом» салоне выглядел так, будто посреди комнаты находится река с плавающими в ней рыбками. В том же салоне стены были обиты синим атласом, а потолок украшали золотые звезды.

Не менее красив был «красный» салон: в нем пол был отделан паркетом, напоминавшим пестрый восточный ковер. Дополняли убранство усадьбы люстры, кафельные печи, картины на стенах, лепной декор. В некоторых помещениях были большие стеклянные шкафы с чучелами животных. А еще в усадьбе Горваттов была богатая библиотека с тысячами книг XVIII–XIX веков.

В начале XX века период расцвета усадьбы закончился. После Первой мировой войны красивое здание в стиле позднего классицизма отдали под нужды школы. После Второй мировой открыли школу-интернат. А после аварии на ЧАЭС здание было покинуто, пришло в упадок и сегодня практически разрушено. От былой роскоши уцелели стены, усадебный парк да еще красивая беседка в стиле ампир на берегу.

В декабре 2020 года стало известно, что усадьбу выкупила группа друзей, неравнодушных к истории памятника. Они планируют произвести реконструкцию дворца и очень нуждаются в помощи. Интересно, что среди новых владельцев усадьбы – белорусский писатель Андрей Горват. По его словам, в родстве со старинным дворянским родом он не состоит.

3. Любчанский замок

Где: г.п. Любча, Новогрудский р-н, Гродненская обл.
Координаты: 53.752029, 26.068786
Контакты: lubcza.by
Как помочь: Благотворительный фонд «Любчанский замок», УНП 590257564, р/с BY71BAPB30154110200140000000 в ОАО «Белагропромбанк», ЦБУ №425 в г. Новогрудок, РГД по Гродненской области, код ВAРВВY2Х. Адрес банка: 231400, г. Новогрудок, ул. Ленина, 1А

5 туристических объектов Беларуси, которым можно помочь прямо сейчас
Фото: mvw@tut.by / Depositphotos.com

В городском поселке Любча находится то, что осталось от старинного Любчанского замка. Когда-то он принадлежал Кишкам, которое превратили Любчу в один из культурных центров Гродненщины. Затем им владели Раздивиллы, которые продолжили обустройство: основали библиотеку, собрали коллекцию произведений искусства. В XVII веке Любчанский замок не раз был разрушен и разграблен. Радзивиллы его покинули, свое военное значение он утратил.

В конце XIX века замок обрел новую жизнь, став имением рода Фальц-Фейнов. Они построили красивый неоготический дворец, разбили парк, оборудовали лодочный причал. Но недолго наслаждался род Фальц-Фейнов своим приобретением. В XX столетии замок побывал и школой, и монастырем, и музеем. Но со временем он тоже оказался покинут и пришел в плачевное состояние.

Однако история Любчанского замка на этом не закончилась, и мы можем стать свидетелями ее нового витка. Памятник восстанавливают усилиями энтузиаста Ивана Печинского, которому удалось привлечь сотни волонтеров для реставрации. И сейчас замку можно помочь как материально, так и физически, записавшись на восстановительные работы.

На сегодня уже отреставрированы две башни: воротная и еще одна, квадратная в плане, в стиле ренессанса. Между ними протянулась крепостная стена, воссозданная волонтерами. Также на территории можно увидеть флигель, где раньше был гостевой дом, и бывшее здание школы, построенное на фундаменте замка Фальц-Фейнов.

4. Усадьба Наркевича-Иодко в Наднёмане

Где: д. Наднёман, Узденский р-н, Минская обл.
Координаты: 53.345487, 27.081182
Контакты: narkevich-jodko.org
Как помочь: Местный благотворительный фонд развития науки, инновационных технологий и культуры имени профессора Якова Оттоновича Наркевича-Иодко, УНП 194902062, р/с BY38AKBB31350000007445100000 в ОАО «АСБ Беларусбанк», ЦБУ №510, код AKBBBY2X. Адрес банка: 220029, г. Минск, ул. Куйбышева, 18

5 туристических объектов Беларуси, которым можно помочь прямо сейчас
Фото: narkevich-jodko.org

Профессор Якуб Наркевич-Иодко был выдающимся ученым XIX века, проводившим исследования в области метеорологии, физики, медицины и психологии. Якуб Оттонович получил блестящее образование в Минской губернской гимназии, а спустя годы в своей родовой усадьбе основал первую в Беларуси метеорологическую станцию.

В усадьбе Наркевич-Иодко проводил опыты с электричеством, экспериментировал с растениями. Также он открыл здесь санаторий и пытался лечить людей с болезнями дыхательной системы. После смерти профессора в 1905 году усадьба временно была заброшена, затем в ней разместили детский санаторий. Во Вторую мировую войну здание взорвали, чтобы оно не досталось немцам.

5 туристических объектов Беларуси, которым можно помочь прямо сейчас
Фото: narkevich-jodko.org

Сегодня усадебный комплекс стоит в руинах. Однако уже началось его медленное восстановление усилиями фонда имени Я. О. Наркевича-Иодко. Энтузиасты планируют реконструировать старинное здание в виде максимально близком к тому, что был при жизни профессора.

Затем в усадьбе откроют музей-лабораторию: коллекции оборудования и экспонатов уже подготовлены. Также авторы проекта планируют популяризовать наследие великого ученого, основать летнюю школу и кружки по интересам. Но для этого энтузиасты очень нуждаются в помощи, оказать которую можно став волонтером или пожертвовав средства на реконструкцию.

5. Заказник «Ельня»

Где: г. Миоры, ул. Кирова, 4а
Координаты: 55.575465, 27.730780
Контакты: yelnyareserve.tilda.ws, +375 2152 5-2-77
Как помочь: ЕРИП — Сервис E-POS — E-POS-Оплата товаров и услуг — В поле «Номер лицевого счета» введите 18404-1-1 и нажмите «Продолжить»

5 туристических объектов Беларуси, которым можно помочь прямо сейчас
Фото: Viktar Malyshchyts / Shutterstock.com

Ландшафтный заказник «Ельня» появился в 1968 году и сегодня стал интересным туристическим объектом с огромной природной ценностью. Площадь заказника – более 25 тысячи гектаров, из них большую часть занимает болото – и не простое болото, а редкий природный памятник возрастом 9 000 лет.

Но не только болотами славится «Ельня». На территории заказника расположено 118 озер, самые известные из которых – собственно Ельня, Чёрное, Белое, Бережа и другие. Заказник – место произрастания 400 видов растений, из которых 13 видов включены в Красную книгу Беларуси.

5 туристических объектов Беларуси, которым можно помочь прямо сейчас
Фото: Viktar Malyshchyts / Shutterstock.com

Раздолье в «Ельне» и для птиц: их здесь можно встретить 120 видов, из которых 24 занесены в Красную книгу. В частности, заказник – место отдыха серого журавля во время его миграций в теплые края: за сезон здесь останавливается до 30 тысячи особей. Другие редкие виды – скопа, белая куропатка, дербник и козодой обыкновенный.

Заказник предлагает такие виды услуг, как прогулка на болотоступах, наблюдения за журавлями, прогулки по экотропам, а также энтомологические и другие экскурсии. Помочь «Ельне» сохранить свои богатства можно путем добровольных пожертвований. Оплату можно произвести по QR-коду или через ЕРИП.