Изборск входит в число древнейших русских городов и хранит следы славянских культур. Находится он всего в 30 километрах от другого старинного города – Пскова. Добираться до обоих удобнее всего через Витебск: так вы получаете возможность за одну поездку осмотреть сразу три интересных места. А то и четыре – если надумаете от Изборска заехать еще в деревню Печоры. Вот почему направление Витебск – Псков так популярно в последнее время у белорусов. Узнаем, что можно посмотреть в Изборске и почему туда стоит съездить.

Главные достопримечательности

Для начала – ТОП-3 места, которые в обязательном порядке осматривают туристы.

Изборская крепость

Где: г. Изборск, ул. Печорская, 39
Координаты: 57.710280, 27.860729

Город Изборск в Псковской области: почему стоит съездить и что посмотреть

Древний Изборск – племенной центр кривичей – находился немного в стороне от современного. Сейчас там расположено Труворово городище, к которому мы еще вернемся. В начале XIV века Изборск «переехал» на новое место, когда построили Изборскую крепость. Она должна была защитить от нападений немецких рыцарей, хоть и разгромленных на Чудском озере, но все еще угрожавших западным рубежам государства. 

Город Изборск в Псковской области: почему стоит съездить и что посмотреть
Город Изборск в Псковской области: почему стоит съездить и что посмотреть

Крепость успешно пережила множество осад, но со временем утратила военное значение. Это не помешало ей сохраниться до наших дней. Она находится в частично отреставрированном состоянии, что придает ей налет старины. Крепость имеет форму неправильного треугольника и площадь 2,5 гектара. Можно осмотреть ее толстые стены, подземный ход и внушительные башни, в одной из которых (Луковка) оборудована обзорная площадка.

Труворово городище

Где: г. Изборск
Координаты: 57.716994, 27.853707

Город Изборск в Псковской области: почему стоит съездить и что посмотреть

А теперь – собственно о месте, где и возник в древние времена первый Изборск. Находится городище на мысу Городищенского озера, в стратегически удобном месте. С одной стороны подступы к нему защищало озеро, с другой – 6-метровый вал и ров. Площадь городища – 1 гектар, форма напоминает треугольник. На территории много лет шли археологические раскопки. В результате ученые нашли остатки первых крепостных сооружений, в частности руины каменной стены.

Городище смотрится очень живописно благодаря неоднородному рельефу местности и буквально дышит древностью. На территории сохранилась старинная церковь Николая Чудотворца, построенная в XVII веке.

Город Изборск в Псковской области: почему стоит съездить и что посмотреть

Не пропустите и расположенное рядом кладбище: на нем вы найдете огромный каменный крест. Легенды связывают его с именем Трувора – варягского витязя, призванного славянами на княжение. Рядом – древние плиты с выцарапанными на них неведомыми языческими символами. 

Словенские ключи

Где: г. Изборск
Координаты: 57.714558, 27.859847

Город Изборск в Псковской области: почему стоит съездить и что посмотреть

Главное природное достояние здешних краев – серия небольших водопадов, именуемых Словенские ключи. Также их называют ключи Двенадцати апостолов. Каскад смотрится настолько эффектно, несмотря на относительно небольшие размеры, что не раз «снимался» в кино. Особенно красивы водопады весной, в период таяния снегов. Стекают их воды в Городищенское озеро.

Город Изборск в Псковской области: почему стоит съездить и что посмотреть

В православии Словенские ключи имеют статус святыни, к ним совершают паломничества и крестные ходы, воду в них освящают. Считается, что вода эта имеет целебные свойства, но пойдет во благо только людям с чистыми помыслами. Ученые, впрочем, придерживаются другого мнения и без кипячения пить воду из этих ключей не советуют: в ней довольно много бактерий и растворенных солей.

Соборы и церкви

На территории Изборска и его окрестностей сохранилось немало достойных внимания образцов православного зодчества. Узнаем о них подробнее.

Никольский собор

Где: г. Изборск, Соборная площадь, 1
Координаты: 57.709988, 27.861489

Город Изборск в Псковской области: почему стоит съездить и что посмотреть

Храм находится на территории Изборской крепости и основан в XIV веке. Изначально он имел строгую кубическую форму, но позже обзавелся приделом и квадратной в плане колокольней. Собор Николая Чудотворца выдержан в романском стиле и имеет минимум украшений. Интересно, что его высота заметно изменилась со времен постройки: за столетия стены сильно вросли в землю.

Церковь Рождества Богородицы

Где: г. Изборск, ул. Веровская, 10
Координаты: 57.708675, 27.864191

Храм построили, когда под Изборском основали женский Богородицкий монастырь, но позже он стал обычной приходской церковью. Как и Никольский собор, она не отличается богатым декором и смотрится довольно лаконично. Впрочем, интересная деталь – маленькая звонница над входом. Рядом с церковью есть источник, вода в котором считается целебной – ее даже используют в обрядах крещения. Над источником недавно построили небольшую часовню.

Храм Сергия Радонежского и Никандра Псковского

Где: г. Изборск, ул. Веровская, 6А
Координаты: 57.709342, 27.861045

Первая церковь на этом месте была деревянной и появилась еще при князе Иване III. Несколько раз здание горело в пожарах, пока наконец в XVIII веке не построили церковь из камня. Она небольшого размера, имеет черты барокко и классицизма. Над главным входом здесь тоже расположилась звонница.

Часовни

Также в Изборске и рядом с ним есть несколько часовен:

  • Корсунская (возле Талавской башни Изборской крепости);
  • Троицкая часовня на Печорской улице;
  • часовня Ильи Мокрого на трассе на Печоры (около 3 километров от Изборска);
  • часовня Фрола и Лавра в урочище Скудельня.

Музеи Изборска

Куда еще сходить в Изборске, чтобы проникнуться древней и богатой культурой этих мест?

Государственный музей-заповедник

Где: г. Изборск, ул. Печорская, 41А
Координаты: 57.708275, 27.858376

Город Изборск в Псковской области: почему стоит съездить и что посмотреть
Город Изборск в Псковской области: почему стоит съездить и что посмотреть

Музей основали в 1964 году по инициативе местных жителей, в число его первых сотрудников вошли изборские краеведы и библиотекари. Культурное учреждение провело серию археологических исследований и собрало обширную коллекцию. Всего в музей входит 181 памятник археологии, этнографии, искусства и природы, а его общая площадь – 7 700 гектар. Главные объекты – Изборская крепость, Труворово городище и старинные усадьбы местных купцов.  

Усадьба Анисимова

Где: г. Изборск, ул. Печорская, 41
Координаты: 57.708220, 27.858315

Город Изборск в Псковской области: почему стоит съездить и что посмотреть

Усадьбу построил Илья Анисимов в 1902 году в качестве жилого дома, частично приспособленного и для торговли. В наши дни здесь действует экспозиция, посвященная древней истории Изборска.

В первом зале выставлены коллекции, рассказывающие о заселении окружающих земель кривичами, основании Изборска, приходе варягов. Второй зал знакомит со средневековой историей города. А в двух остальных вас поджидает интересная выставка, посвященная боевому прошлому Изборска: в ней представлено оружие и снаряжение и славянских витязей, и немецких рыцарей.

Усадьба Белянина

Где: г. Изборск, ул. Печорская, 39
Координаты: 57.708180, 27.858966

Город Изборск в Псковской области: почему стоит съездить и что посмотреть

Здание построил изборский купец Белянин в конце XIX века. В послевоенные годы в нем проходил показ фильмов и праздничные мероприятия, на втором этаже была библиотека и мастерские. Сейчас интерьеры усадьбы восстановлены, в ней размещается выставка, посвященная истории Изборска с XVIII века до нашего времени. Можно узнать об известных горожанах и о великих деятелях искусства, которые черпали вдохновение в этих краях – от художника Николая Рериха до режиссера Андрея Тарковского.

Усадьба Шведова

Где: г. Изборск, ул. Печорская, 24
Координаты: 57.707719, 27.861297

Еще один купеческий дом в Изборске – усадьба купца Шведова, занимавшегося торговлей льном, бакалейными продуктами и хозтоварами. Усадьба построена в XIX веке и недавно прошла реставрацию. Внутри – выставка, посвященная сосуществованию в Псковской области русских и сету (исчезающей финно-угорской этнической группы), взаимодействию этих двух культур.

Что посмотреть рядом с Изборском

Напоследок – несколько слов об интересных достопримечательностях в окрестностях Изборска, которые тоже можно осмотреть в рамках поездки:

  • Спасо-Рождественский монастырь в деревне Малы в 5 километрах от Изборска;
  • живописный каньон Изборско-Мальская долина, имеющий статус памятника природы;
  • Мальское (Мольское) озеро и Спасо-Онуфриев скит;
  • парк активного отдыха «Мальская долина» с горнолыжными склонами, велотрассами, прокатом лодок и спортивного инвентаря;
  • веревочный парк «Белка-парк» в селе Рогово;
  • эко-ферма «Изборский страус»: помимо страусов, здесь живут северные олени, косули, еноты, кролики, белки и множество птиц;
  • эко-туристический маршрут «Тропа здоровья», начинающийся от Труворова городища;
  • музей «Медовый хуторок» в деревне Дубровка в 7 километрах от Изборска, посвященный, как несложно догадаться, пасечному делу.

А еще в самом Изборске каждый год проходит фестиваль раннесредневековой культуры «Исаборг» с историческими реконструкциями, рыцарскими турнирами и мастер-классами.

Как добраться

Изборск находится в Печорском районе Псковской области. Из Минска советуем добираться через Витебск: сначала до Витебска по трассе М-3, затем на север по трассе Е95. Расстояние от Витебска до Пскова по трассе – 344 км. От Пскова до Изборска идет автодорога Е77.

Также можно добраться до Пскова от того же Витебска на автобусе, время в пути – около 5,5 часов. И уже от Пскова до Изборска вы легко доедете также на автобусе: они ходят по этому маршруту почти каждый час.