Как провести выходные? Вариантов масса. Можно тихо, почти по-домашнему, за просмотром культового кино в «Монохроме». Можно культурно – например, на одной из выставок в Минске. А можно с настоящим драйвом – на легендарных автогонках «Горячий лед». Выбор за вами, а мы пока расскажем о главных мероприятиях на выходные в Беларуси 27-29 января.

Чем заняться в Минске?

Посетить открытие выставки белорусского художника

Когда: 27-29 января с 11:00 до 19:00
Где: Национальный художественный музей Республики Беларусь (г. Минск, ул. Ленина, 20)
Сколько: школьникам, студентам (при наличии документа) — 4 byn, взрослым — 8 byn, детям до 7 лет — бесплатно
Контакты: artmuseum.by, +375 17 397-01-63, +375 25 667-78-19

Выставка «Валерий Шкарубо. In Memoriam» в Художественном музее
Фото: artmuseum.by

27 января пройдет открытие выставки, посвященной памяти выдающегося художника Беларуси Валерия Шкарубо. Его пейзажи получили большую известность и признание не только на родине, но и в зарубежных странах. В работах художника профессионализм сочетается с душевной тонкостью в восприятии природы Беларуси, что он мастерски передавал с помощью кисти и красок.

Всего на выставке вы сможете полюбоваться 55 произведениями, доставленными из разных музеев, а также переданными семьей Валерия Шкарубо. Подробности можно узнать, перейдя по ссылке.

Зарядиться бодростью и хорошим настроением в ботаническом саду

Когда: 28-29 января в 12:00, 13:00 и 14:00
Где: Ботанический сад, фондовая оранжерея ( Минск, ул. Сурганова, 2в)
Сколько: 5 byn — стоимость посещения лимонария с экскурсией. Дополнительно оплачивается входной билет в ботанический сад: детям до 3 лет – бесплатно, детям от 3-х лет, пенсионерам, студентам – 5 byn, взрослым – 10 byn
Контакты: cbgarden.by, +375 29 320-17-17, +375 17 379-69-15

Выходные в Беларуси 27-29 января - экскурсия по лимонарию в ботаническом саду
Фото: Gilberto Olimpio / Unsplash

В эти выходные у вас остается последний шанс побывать на экскурсии в оранжерее цитрусовых в Центральном ботаническом саду. Целебные свойства цитрусов известны с древности, причем пользу несут все части этих растений: плоды, цветы и даже листья.

Цитрусы озонируют воздух, защищают здоровье мозга, омолаживают, тонизируют и даже способны предотвращать онкологию. А еще они поднимают настроение и напоминают о жарком лете, что особенно важно в разгар зимы.

Это и многое другое вы узнаете во время экскурсии по лимонарию, где, помимо лимонов, растут также апельсины, грейпфруты и мандарины. Больше информации для посетителей вы найдете в нашей афише.

Приобрести свежую и вкусную продукцию на фермерском рынке

Когда: 28 января с 11:00 до 15:00
Где: «Lidbeer Dvor» (ул. Кульман, 1, корп. 8)
Сколько: вход свободный
Контакты: @usesvae_belarus

Традиционно в эту субботу с 11:00 до 15:00 во дворике локации Lidbeer Dvor организуют небольшой рынок натуральной продукции с белорусских ферм «Ўсё Сваё». Не упустите возможность приобрести свежие, полезные, а главное – сделанные с душой фермерские продукты. Будут продавать сыры и колбасы, копчености, сладости, выпечку, мясо, масло, молоко, мед и многое другое.

Посмотреть отличное старое кино в «Монохроме»

Когда: 28 января в 19:30
Где: пространство «Монохром» (Минск, ул. Октябрьская, 16/3, 2 этаж)
Сколько: 10 byn. Билеты продаются только онлайн на сайте bezkassira.by
Контакты: @cinemascopeby

Выходные в Беларуси 27-29 января - кино в пространстве "Монохром"
Фото: afisha.ru

В ближайшую субботу вы вновь можете приятно провести вечер за просмотром старого кино в пространстве «Монохром». На этот раз пройдет показ фильма «Беспечный ездок» Денниса Хоппера (1969). В главных ролях – Питер Фонда, Джек Николсон, Деннис Хоппер и другие актеры эпохи Нового Голливуда.

В центре сюжета – двое друзей-байкеров, которые в разгар «лета любви» покидают Лос-Анджелес и отправляются навстречу свободе и приключениям. Но беспечность и беззаботность неформалов совсем скоро наткнется на неприступную стену жестокого реального мира…

Следить за приключениями героев еще интересней благодаря тому, что фильм показывается на языке оригинала с русскими субтитрами. Если не успеете приобрести билеты на эту субботу, покупайте на следующие выходные: киносеансы проходят каждую неделю.

Прикоснуться к прекрасному на бесплатной выставке

Когда: 27-29 января с 10:00 до 23:00
Где: культурное пространство «Вершы» (г. Минск, ул. Октябрьская, 19)
Сколько: вход свободный
Контакты: @vershy_kult

21 января в минском кафе «Вершы» стартовал цикл культурных мероприятий, посвященных взаимодействую между художником и коллекционером, искусством и его почитателями. И первый проект в этом году – «Под знаком пустоты». Это бесплатная выставка в культурном пространстве «Вершы», которая позволит познакомиться с талантливыми белорусскими художниками современности, а также приобрести некоторые работы для частных коллекций.

А в других городах как провести время?

Ощутить атмосферу средневековья в «Дукорском маёнтке»

Когда: 28-29 января в 12:00
Где: музейный комплекс «Дукорскі маёнтак» (Минская обл., Пуховичский р-н, аг. Дукора, ул. Школьная, 15)
Сколько: детям — 10 byn, взрослым — 20 byn, детям до 7 лет — бесплатно. Cкидка 10% предоставляется подписчикам социальных сетей Дукорского маёнтка
Контакты: dukora.by, +375 44 707-77-64,+375 33 357-77-64

Дни Средневековья в Дукорском маентке
Фото: dukora.by

Кто способен оставаться равнодушным к временам блистательных турниров, галантных рыцарей и их прекрасных дам? Проникнуться средневековой атмосферой вы сможете в ближайшие выходные в музейном комплексе «Дукорскi маёнтак», где пройдет мероприятие «Дни средневековья».

В развлекательную программу входит обзорная экскурсия, знакомство с воинским делом, дуэли и состязания по лучной стрельбе, посещение гончарных, кузнечных и других мастерских, представления батлеечного театра. А еще для гостей предусмотрено душевное чаепитие у костра под старинные сказки. Подробнее о мероприятии можно почитать у нас на сайте.

Побывать на захватывающих автогонках в Стайках

Когда: 28 января в 16:00
Где: автодром «Стайки»
Сколько: студентам — 15 byn, взрослым — 20 byn, детям до 14 лет — бесплатно. Билеты можно приобрести на сайте ticketpro.by или в кассе центра ДОСААФ (без комиссии)
Контакты: @avtodrom_staiki.minsk

Выходные в Беларуси 27-29 января - автогонки "Горячий лед"
Фото: instagram.com/adt_by

Ощутите реальный драйв и энергию на легендарных автогонках! 28 января в 16:00 в поселке Стайки состоятся гонки «Горячий лед», проводившиеся еще с 1999 года. Будет 11 предварительных заездов и один финальный, а в 19:00 пройдет церемония награждения победителей. Для зрителей предусмотрены комфортные места на стадионе, горячее питание и возможность сделать селфи с гонщиками.

Со всеми мероприятиями на эти выходные и другие дни вы можете ознакомиться в нашей афише. А здесь узнаете, как провести выходные в Беларуси 3-5 февраля.

Интересных вам выходных!