31 января Парламент ЕС одобрил предложение о модернизации процедуры оформления шенгенской визы иностранными гражданами, сообщает SchengenVisaInfo.

Туристы смогут подавать документы на визу онлайн, стикеры в загранпаспортах заменят на цифровые сведения. Нововведение ускорит и упростит процесс оформления шенгена, повысит безопасность, а также обеспечит единообразие практики по всему ЕС.

«Мы хотим предоставить современное и удобное цифровое решение для подачи заявлений на получение визы в ЕС, а также упростить процедуру подачи заявлений. Замена визовой наклейки снизит риски, связанные с физическими стикерами, а единая система поможет людям воспринимать ЕС как единое географическое образование», – пояснил депутат Европарламента Матьяж Немец.

Отмечается, что платформа для оформления визы будет иметь широкие языковые возможности и достаточно понятный алгоритм, который не вызовет затруднений даже у тех, кто не обладает цифровой грамотностью.

Заявки, поданные с одного IP-адреса, не будут блокироваться, поскольку в некоторых регионах могут быть проблемы со стабильным доступом в Интернет.

Далее проект будет обсуждаться на заседании Межведомственной комиссии. При отсутствии возражений последует постепенный переход к нововведениям.

Фото обложки: Global Residence Index / Unsplash.