2-3 сентября в Городке Витебской области пройдет юбилейный XXX День белорусской письменности. Полную программу двухдневного праздника смотрите на нашем сайте ниже.

Когда: 2-3 сентября 2023 года
Где: г. Городок
Сколько: вход свободный
Дополнительная информация: расстояние от Минска ~260 км


О мероприятии «День белорусской письменности — 2023» в Городке

Программа мероприятия «День белорусской письменности» на 2 сентября 2023 года

  • 11:00-22:00 — фестиваль книги и прессы: тематические экспозиции, презентации и интерактивные зоны в павильонах (ул. Советская);
  • 12:00-18:00 — Республиканская научно-практическая конференция «Городские чтения» (УО «Средняя школа № 2 им. А.П. Соболевского, г. Городка», Невельское шоссе, 16);
  • 11:00-20:00 — фестиваль народного творчества, поэзии и фольклора «Городской Парнас» (городская площадь, ул. Советская);
  • 11:00-20:00 — интерактивная площадка «БРСМ» (площадка возле райисполкома, ул. Пролетарская, 2);
  • 14:00-20:00 — интерактивная площадка Белорусской республиканской пионерской организации «БРПА – территория детства»: викторины, конкурсы, квесты, соревнования (ул. Пролетарская, возле городской площади);
  • 11:00-20:00 — интерактивная площадка ОО «Белорусский союз женщин» (ул. Пролетарская, возле райисполкома);
  • 11:00-20:00 – «Наш долг – помнить!». Выездное мероприятие учреждения «Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны» на базе передвижного музея с участием передвижной экспозиции (ул. Володарского);
  • 11:00-20:00 — площадка региональных СМИ «Хронология Витебщины» с выездным видеоцентром (ул. Советская);
  • 11:00-22:00 — творческая площадка «Паэтычны партал» (чтение стихов учащихся) (городская площадь, ул. Советская);
  • 11:00-22:00 — праздник славянских традиций «Павятовы горад»: тематические зоны городов и поселков (ул. Советская);
  • 11:00-22:00 — площадка Музея белорусского книгопечатания (Полоцк) (ул. Воровского, рядом с «Городецким районным краеведческим музеем»);
  • 11:00-22:00 — выставка и интерактивная программа Музея истории белорусской литературы «П.Броўка. Маё ХХ стагоддзе» (ул. Воровского);
  • 11:00-22:00 — площадка ГУ «Национальная библиотека Беларуси»: выставка «Творцы Озерного края»; детская игровая мастер-класс по пьесе «Тарас на Парнасе» (ул. Воровского);
  • 11:00-17:00 — областной конкурс «Создаем мир вместе» среди молодых авторов (до 21 года) (площадка возле райисполкома, ул. Пролетарская, 2);
  • 10:00-12:00 — показательные выступления (мастер-классы) по видам спорта: ушу, художественная гимнастика, каратэ, дартс (спортивная площадка УО «Средняя школа № 1 им. И.Х. Баграмяна, г. Городка», ул. Пролетарская, 21);
  • 10:00-12:00 — собрание по мини-футболу среди детей. К 100-летию со дня рождения уроженца Городка, писателя Хазанского У.Я. (спортивная площадка УО «Средняя школа № 1 им. И.Х. Баграмяна, г. Городка», ул. Пролетарская, 21);
  • 11:00-20:00 — «Мой родны кут». Выставка преподавателей кафедры изобразительного искусства Витебского государственного университета имени П. М. Машерова (УК «Городокский районный краеведческий музей» ул. Воровского, 3);
  • 11:00-20:00 — выставка «Героі беларускай міфалогіі» (художник В. Слаук, скульптор А. Шпица) (УК «Городокский районный краеведческий музей» ул. Воровского, 3);
  • 11:00-20:00 — «Город мастеров». Выставка учреждений профессионально-технического образования Республики Беларусь. Работа интерактивной площадки «Национальный технопарк» (ул. Воровского);
  • 11:00-20:00 — выставка методических материалов областного этапа Республиканского конкурса «Бібліятэка – цэнтр духоўнага асветніцтва і выхавання» областного института развития образования (ул. Воровского);
  • 11:00-20:00 — «Творческий тур. Ремесленная карусель». Выставка национального лоскутного клуба «Рошва» Полоцкого районного центра ремесел и национальных культур (УК «Городокский районный краеведческий музей», ул. Воровского, 3);
  • 12:00 — мастер-класс по лоскутному шитью от мастеров клуба народного лоскутного шитья «Рошва» Полоцкого районного центра ремесел и национальных культур (УК «Городокский районный краеведческий музей» ул. Воровского, 3);
  • 11:00-22:00 — выставка «Цветочный хоровод»: презентация декоративно-прикладного искусства) (ул. Воровского);
  • 12:00-14:00 — гала-концерт победителей республиканского творческого конкурса юных читателей «Живая классика» ( «Городокский городской дом культуры», ул. Пролетарская, 4);
  • 14:00-15:30 — вечер семейного чтения «Бацькоўскі дар» Витебского регионального отделения «Белорусского союза женщин» (УО «Средняя школа № 1 им. И.Х. Баграмяна, г. Городка», ул. Пролетарская, 21) ;
  • 16:00 — круглый стол «Туристический потенциал Городокского района. Презентация туристического маршрута «Городокский Парнас» с участием специалистов государственного учреждения «Национальное агентство туризма» (УК «Городокский районный краеведческий музей» ул. Воровского, 3);
  • 17:15 — эксклюзивный показ фильма «По ту сторону» (Культурно-просветительский центр, ул. Ленинская, 4);
  • 18:15-18:30 — презентация обновленной городской площади (ул. Советская);
  • 18:30-18:45 — реконструкция исторических событий, посвященных Году Мира и созданию «Городской ярмарки» (ул. Советская);
  • 19:05 — торжественная церемония специального гашения памятного конверта с оригинальной маркой, посвященного 30-летию белорусской письменности (ул. Воровского);
  • 19:40 — торжественное возложение цветов к Мемориальному комплексу «Бессмертие» (пл. Ленина);
  • 20:00–22:00 — ЦЕРЕМОНИЯ ОТКРЫТИЯ ХХX ДНЯ БЕЛОРУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. Вручение Национальной литературной премии (главная сцена, пл. Ленина).

Программа мероприятия «День белорусской письменности» на 3 сентября 2023 года:

  • 9:00 — праздничное богослужение и зажжение Благодатного огня в храме, перенесение Животворящего Огня от Гроба Господня к лампадам и свечам прихожан (храм Святой Живоначальной Троицы, ул. Комсомольская, 14);
  • 11:00-16:00 — фестиваль книги и прессы: тематические экспозиции, презентации и интерактивные зоны в павильонах (ул. Советская);
  • 11:00-12:30 — круглый стол «О взаимосвязи литературы и изобразительного искусства» с участием преподавателей «Витебского государственного университета имени П.М. Машерова» и членов Ассоциации «Союз писателей Беларуси» (ул. Воровского, 3);
  • 11:00-15:00 — кулинарный фестиваль «Мечта гурмана»: парад поваров, конкурсы тортов и пирогов «Цветущий край»; бои поваров-профессионалов и поваров-любителей по приготовлению блюд на открытом огне и т.д. (городская площадь, ул. Советская);
  • 11:00-16:00 — интерактивная площадка Белорусской республиканской пионерской организации «БРПА – территория детства»: викторины, конкурсы, квесты, соревнования (возле городской площади, ул. Пролетарская);
  • 11:00-16:00 — выставка и интерактивная программа Музея истории белорусской литературы «П.Броўка. Маё ХХ стагоддзе» (улица Воровского);
  • 11.00-16.00 — «Город мастеров». Выставка учреждений профессионально-технического образования Республики Беларусь. Работа интерактивной площадки «Национальный технопарк» (ул. Воровского);
  • 11.00-16.00 — выставка методических материалов областного этапа Республиканского конкурса «Бібліятэка – цэнтр духоўнага асветніцтва і выхавання» областного института развития образования (ул. Воровского);
  • 11.00-16.00 — площадка ГУ «Национальная библиотека Беларуси»: выставка «Творцы Озерного края»; детская игровая мастер-класс по пьесе «Тарас на Парнасе» (ул. Воровского);
  • 11:00-16:00 — интерактивная площадка «БРСМ»: подведение итогов областного конкурса рекламных роликов «Книга с экрана»: создание рекламных роликов к прочитанной поэме К. Вероницына «Тарас на Парнасе» и другим литературным произведениям славянских авторов (ул. Пролетарская);
  • 11:00-16:00 — праздник славянских традиций «Павятовы горад»: тематические зоны городов и поселков (ул. Советская);
  • 11:00-16:00 — площадка региональных СМИ «Хронология Витебщины» с выездным видеоцентром (ул. Советская);
  • 11:00-16:00 — интерактивная площадка ОО «Белорусский союз женщин» (ул. Пролетарская, возле райисполкома);
  • 11:00-16:00 — площадка Музея белорусского книгопечатания (Полоцк) (ул. Воровского, рядом с «Городокским районным краеведческим музеем»);
  • 11:00-16:00 — выставка «Цветочный хоровод»: презентация декоративно-прикладного искусства) (ул. Воровского);
  • 11:00-12:15 — «Мірная, моцная, суверэнная». Литературно-художественное мероприятие Общественного объединения «Союз писателей Беларуси» (главная сцена, пл. Ленина);
  • 12:15-12:40 — награждение победителей конкурса «Белая Русь» среди творческой молодежи «Золотое перо «Белой Руси»-2023» (главная сцена, пл. Ленина);
  • 12:40-13:00 — награждение победителей республиканского творческого конкурса Министерства информации и Белорусского профессионального союза работников культуры, информации, спорта и туризма среди журналистов СМИ на тему уборочной кампании 2023 года «Хвала рукам, что пахнут хлебом» (главная сцена, пл. Ленина);
  • 14:00-15:00 — ЗАКРЫТИЕ XXX ДНЯ БЕЛОРУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ (главная сцена, пл. Ленина);
  • 18:00 — эксклюзивный показ фильма «На том берегу» (Культурно-образовательный центр, ул. Ленинская, 4).

Фото обложки: travel.by.