Предстоящие выходные в Беларуси будут, как и всегда, насыщенными. В разных городах пройдет сразу несколько выставок различной тематики – от произведений голландской художественной школы до лучших изделий белорусских ремесленников. А также вы всё еще можете отпраздновать Масленицу – если не успели в прошлые выходные или если хочется «продолжения банкета». А мы, как обычно, расскажем об этих и других мероприятиях подробнее.

Чем заняться в Минске?

Сходить на выставку-ярмарку авторских изделий

Когда: 3-5 марта с 11:00 до 19:00 (пятница-суббота), с 11:00 до 18:00 (воскресенье)
Где: выставочный комплекс «БелЭкспо» (г. Минск, пр-т Победителей, 14)
Сколько: 2-5 byn. Билеты можно приобрести непосредственно на выставке (3 byn) или на сайте bezkassira.by
Контакты: mill.by, +375 29 656-15-00

Чароўны Млын 2023
Фото: instagram.com/expomill

Первое, чем порадуют нас предстоящие выходные, – это ярмарка изделий ручной работы «Чароўны Млын», которая пройдет в выставочном комплексе «БелЭкспо». Проводится она еще с 2010 года и обычно трижды в год – осенью, зимой и весной.

По традиции, весенняя выставка приурочена к 8 марта. Это прекрасная возможность увидеть уникальные авторские изделия белорусских дизайнеров и выбрать интересные подарки для дорогих женщин.

Вдохнуть ароматы весны в Ботаническом саду

Когда: 3-5 марта с 11:00 до 18:00
Где: Ботанический сад, экспозиционная оранжерея ( Минск, ул. Сурганова, 2в)
Сколько: детям от 7 лет, студентам (дневной формы обучения), пенсионерам, родителям многодетных семей (только при наличии удостоверения)  — 5 byn; взрослым — 10 byn; детям до 6 лет, участникам ВОВ, инвалидам всех групп, военнослужащим срочной службы, детям из многодетных семей — бесплатно. Стоимость практикума — 5 byn
Контакты: cbgarden.by, +375 29 320-17-17, +375 17 379-69-15

Выставка тюльпанов и гиацинтов в ботаническом саду
Фото: May Betcher / Unsplash

Весна – это пора пригревающего солнца, звонкой капели и, конечно, первых цветов, приветствующих ее наступление. Ощутить ее теплое дыхание вам поможет цветочная выставка в Центральном ботаническом саду.

Главные «герои» выставки «Дыхание весны» – это гиацинты с их чарующим ароматом и тюльпаны самых разных сортов и расцветок. Также гости увидят крокусы, нарциссы и другие первоцветы. А еще в саду вас ждут выставки букетов, созданных с помощью искусства икебаны, и образцы традиционной японской живописи. Подробности можно узнать в нашей афише.

Побывать на весенней ярмарке в «Вершах»

Когда: 5 марта с 12:00 до 21:00
Где: пространство «Вершы культурные» (г. Минск, ул. Октябрьская, 19)
Сколько: вход свободный
Контакты: @vershy_kult

Пространство «Вершы культурные» приглашает всех желающих побывать в это воскресенье на ярмарке, открывающей весну 2023. Вас поджидают оригинальные и стильные вещи, изготовленные белорусскими умельцами. На «Весенней ярмарке» вы сможете приобрести изделия из керамики, украшения, одежду и головные уборы, книги, винил и многое другое, так что захватывайте с собой хорошее настроение и – вперед на шопинг.

Посетить выставку работ Яна Вермеера

Когда: 3-5 марта с 12:00 до 20:00
Где: галерея-кафе «Артель» (г. Минск, пр-т Независимости, 58/1-6)
Сколько: детям от 7 лет, пенсионерам, учащимся ПТУ, ССУЗов, многодетным семьям, людям с инвалидностью — 12 byn; взрослым — 15 byn. Билеты можно приобрести в кассе галереи «Артель» или онлайн на сайте bezkassira.by
Контакты: @artelcafe, +375 29 351-65-25

Выставка репродукций картин «Ян Вермеер» в Минске
Фото: wikipedia.org

Даже если вдруг вы ничего не слышали о талантливом голландском художнике XVII века Вермеере, вы наверняка видели самую известную его работу «Девушка с жемчужной сережкой». Однако кисти мастера принадлежат и многие другие прекрасные произведения, и восполнить пробел по части их знаний вы сможете уже в ближайшие выходные.

С 1 марта в галерее «Артель» проходит выставка картин Яна Вермеера. Представлены, конечно, только репродукции, но сделанные на холсте и очень качественно. К тому же каждая картина сопровождается интересной информацией о ее сюжете и истории создания. Подробнее узнать о мероприятии можно на сайте.

Зарядиться позитивными эмоциями в Музее Кота

Когда: 3-5 марта с 11:00 до 20:00
Где: Музей кота (г. Минск, ул. Интернациональная, 23)
Сколько: детям, студентам — 10 byn, взрослым — 12 byn
Контакты: catmuseum.by,  +375 29 642-31-83

В минском Музее Кота на днях открылась благотворительная выставка «Мартовские коты». Гости смогут увидеть произведения искусства, связанные с кошачьей тематикой, поучаствовать в тематических играх и развлечениях, перекусить в «Котокафе».

А главное удовольствие от посещения доставит возможность пообщаться с живыми мурчащими экспонатами музея, потрогать и погладить их. И кто знает, возможно, один из этих котиков уже в эти выходные отправится к вам домой, чтобы стать новым членом семьи.  

А в других городах как провести время?

Погулять на празднике «Казюки» в Гродно

Когда: 4 марта с 11:00 до 17:00
Где: г. Гродно, пл. Советская
Сколько: вход свободный
Контакты: +375 152 62-60-02, +375 152 68-64-35

Гродно, Беларусь
Фото: IvanVAM / Shutterstock.com

Вот уже более 20 лет в Гродно каждый год проводят фестиваль ремесленников «Казюки». Из разных уголков страны на праздник съезжаются талантливые мастера, чтобы представить изделия из металла, стекла, керамики, дерева, кожи.

А в 2023 году особое место на фестивале займет белорусское искусство плетения из соломки, включенное в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Дополнит праздник насыщенная концертная программа с выступлениями народных ансамблей. Подробности – в афише.

Отметить Масленицу в Гродно

Когда: 4 марта с 11:00 до 17:00
Где: г. Гродно, пл. Советская
Сколько: вход свободный
Контакты: +375 152 62-60-02, +375 152 68-64-35

Масленица 2023 в Гродно
Фото: SSV.Photo / Shutterstock.com

В том же Гродно продолжаются увеселения по случаю Масленицы, так что гостям и жителям города скучать в эти выходные точно не придется. Помимо ярмарки ремесленников, 4 марта вас поджидают соревнования и игры, народные песни и танцы. А согреться и «заморить червячка» после забав и развлечений помогут горячие блинчики и оладьи, которые будут продавать в нескольких точках.

Отправиться на Масленицу в Сулу

Когда: 4 марта в 14:00
Где: парк-музей интерактивной истории «Сула» (д. Сула, 14, Столбцовский р-н, Минская обл.)
Сколько: детям от 7 лет — 15 byn, взрослым — 25 byn, детям до 7 лет, инвалидам I и II гр. — бесплатно. Для друзей Сулы (чтобы стать другом, подпишитесь на одну из социальных сетей парка «Сула») — 20 byn
Контакты: parksula.by, +375 33 615-77-01 

Масленица для тех, кто не успел, в парке истории "Сула"
Фото: vk.com/sulaofficially

Если вы не успели как следует отпраздновать Масленицу в прошлые выходные, не огорчайтесь. В Суле пройдет специальное мероприятие «Масленица для тех, кто не успел». Все традиционные масленичные развлечения ждут отдыхающих: песни, танцы, народные игры, катания на бричке, тематические выставки, мастер-классы и, само собой, угощение в виде горячих блинов и ароматного чая.

Полюбоваться новыми экспонатами музея в Гомеле

Когда: 3-5 марта с 11:00 до 19:00 (пятница), с 10:00 до 18:00 (суббота-воскресенье)
Где: дворец Румянцевых и Паскевичей (г. Гомель, пл. Ленина, 4)
Сколько: детям — 5 byn, взрослым — 7 byn
Контакты: palacegomel.by, +375 232 50-95-96

Дворец Румянцевых – Паскевичей в Гомеле, Беларусь
Фото: Viktar Malyshchyts / Shutterstock.com

В 2022 году музейные коллекции дворца Румянцевых – Паскевичей в Гомеле пополнились экспонатами: всего в фонды поступило 689 новых единиц. И по традиции новые приобретения гости музея смогут увидеть на ежегодной выставке. В новой коллекции представлены археологические находки, предметы быта, одежда, посуда, мебель, аксессуары и много другое. Так что даже если уже бывали в музее, есть повод заглянуть снова, а уж если не бывали – тем более.

Со всеми мероприятиями на эти выходные и другие дни вы можете ознакомиться в нашей афише. А здесь узнаете, как провести выходные в Беларуси 10-12 марта.

Интересных вам выходных!

Фото обложки: May Betcher / Unsplash.