Чем заняться в Минске?

Посетить праздник «День пожарной службы Беларуси»

Когда: 23 июля в 10:00
Где: площадка у Дворца спорта (пр. Победителей, 4)
Сколько: бесплатно

Выходные в Беларуси: чем заняться 22-24 июля
Фото: mchs.gov.by

Выставка пожарной техники, показательное выступление взвода почетного караула, праздничный концерт и многое другое ждет минчан и гостей столицы на празднике по случаю 169-летия пожарной службы Беларуси.

В 10:00 по проспекту Победителей от Площади Свободы до Дворца спорта пройдет парад техники и подразделений МЧС, ветеранов, спортсменов, юных спасателей-пожарных.

Чуть позже у реки Свислочь спасатели продемонстрируют для своих зрителей настоящую водную феерию: парад плавательных средств с показательными выступлениями авиационной поисково-спасательной и парашютно-десантной службы авиации МЧС.

Основные мероприятия пройдут на площадке у Дворца спорта. Здесь же разместится выставка пожарной техники и вооружений. Гости праздника смогут своими глазами увидеть как современные, так и раритетные модели.

Кроме этого, детей и взрослых ждут развлечения и викторины от спасателей. Счастливчикам достанутся сувениры, сладкие призы и даже возможность прокатиться на катере МЧС.

С 11:00 праздник продолжится концертом с участием звезд белорусской эстрады.

Кстати, если вы проголодаетесь, не спешите искать ближайшее кафе, на празднике будет работать полевая кухня, где можно будет подкрепиться солдатской кашей.

Отправиться на выставку тюнинговых японских авто

Когда: 23 июля с 15:00 до 22:00
Где: стадион «Динамо» (ул. Кирова, 8)
Сколько: бесплатно

Выходные в Беларуси: чем заняться 22-24 июля
Фото: drive2.ru

Уже в эту субботу на столичном стадионе «Динамо» откроется выставка японских машин разных поколений от владельцев Беларуси, России и, возможно, ближайшего зарубежья.

Как обещают организаторы, на выставке будет представлено около 120 машин, а самое интригующее — некоторые из участвующих авто были выпущены в период 1970-1980 годов и по сей день готовы поражать своим идеальным внешним видом.

Узнать секрет вкусных коктейлей или стать участником танцевального флешмоба в Песочнице

Когда: 22-24 июля
Где: «Песочница» (ул. Куйбышева, 45)
Контакты: sbox.by

Песочница в Минске

В пятницу вечером загляните в Песочницу, чтобы отдохнуть и зарядиться позитивом от шуток Stand Up комиков. А в 8 часов начнется выступление трио из Минска «Silicon», играющее музыку 60-х годов.

В субботу активности в Песочнице начнутся в 15:00 с лекции амбассадора рома Havana Club Александра Квасова, который щедро поделится информацией о продукте, а также проведет мастер-класс по приготовлению освежающего летнего коктейля.

Кстати, в этот же день стартует фестиваль Havana Club — покупайте коктейли на роме Havana Club, получайте штампы в карту и обменивайте на кастомизацию своей одежды в рамках вечеринки и мастер-класса с художницей.

В 6 часов вечера примите участие в танцевальном флешмобе, а позже, вдоволь натанцевавшись, задержитесь в Песочнице, чтобы послушать выступление гитариста-виртуоза Fergio.

В последний выходной приходите в Песочницу вместе со своими детьми. На большой сцене в 5 вечера начнется квест для детей «Among US vs Brawl Stars» с аниматорами Kids Event. А с 20:00 в самом центре Песочнице танцы Just Jam.

Открыть Минск заново с VANDRVM

Когда: 22 июля в 19:00, 24 июля в 15:30 и 18:00
Где: ул. Мясникова, 44 (встреча у главного входа в музыкальный театр) / Военное кладбище (встреча у главных ворот) / Лошицкий парк (встреча у ворот напротив дома по ул. Маяковского, 188)
Контакты: @vandrvm

Пешеходные экскурсии по Минску

Вечером в пятницу можно с пользой провести время, прогуливаясь с экскурсией «VANDRVM» по бывшей улице Немизской. В этом интересном путешествии узнаете огромное количество интересных фактов из истории Минска и Беларуси в целом: битва на реке Немига и Маня Вильбушевич, городская стена и старинные постройки Немиги, древняя река и ее тайны, Петропавловская церковь и Холодная синагога и еще много всего удивительного и невероятного.

В воскресенье в 15:30 можно отправиться на экскурсию «Минские некрополи: военное кладбище».

Во время экскурсии по военному кладбищу вы посетите могилы знаменитых белорусов: Всеволода Игнатовского, Александра Червякова, Павлюка Кролика, Кузьмы Черного, Янки Купалы, Якуба Коласа и других.

Поговорите о судьбах этих людей и их наследии, узнаете, как на этом кладбище создавали Белорусский национальный некрополь, и почему этот проект был реализован лишь частично.

В 18:00 с экскурсионным проектом «VANDRVM» у вас будет возможность посетить один из самых старых и красивых парков Минска — Лошицкий парк. Прогуливаясь по липовой аллее, вы окажетесь у руин часовни, а затем у дворянской усадьбы.

Узнаете, какие события происходили здесь на протяжении веков, научитесь с первого взгляда отличать французский парк от английского и познакомитесь с такими редкими растениями, как магнолия кобус, орех сердцевидный и абрикос манчжурский.

Это путешествие — прекрасная возможность сбежать на несколько часов от городского шума и почувствовать себя знатными гостями старой усадьбы и романтического парка.

Учтите, что средняя продолжительность маршрута обычно составляет 1.5 часа, а в конце экскурсии вы сможете отблагодарить экскурсовода чаевыми (по своему желанию).

Важно: мероприятия организовываются при наборе минимум 10 человек и не проводятся в плохую погоду.

Интересно провести время в «Lidbeer Dvor»

Когда: 22-24 июля
Где: «Lidbeer Dvor» (ул. Кульман, 1, корп. 8)
Контакты: @lidbeerdvor

Бесплатные мероприятия в Минске 27-29 мая

Чем заняться в пятницу вечером в городском дворике? C 19:00 в «Lidbeer Dvor» будет звучать живая музыка от кавербэнда «Time Square», а продолжится пятничный вечер зажигательной сальсой.

В субботу с 11 приходите во дворик за фермерскими продуктами, здесь будет работать маркет «Усё сваё». В 17:00 его сменит маркет ремесленников Lidbeer Art Market, а также начнутся развлечения для деток — мастер-класс по разрисовке гипсовых фигурок. Родители тем временем смогут отдохнуть, посмотрев кино под открытым небом.

С 7 часов вечера в Лидбир Дворе живая музыка от «Настасия&Евгений». А в 21:00 уже по традиции стартует совместный просмотр футбольного матча с комментариями легендарного Владимира Новицкого. Кстати, в этот вечер будем смотреть матч Бразилия-Германия (финал ЧМ-2002).

В воскресенье в 15:00 приходите посмотреть кино под открытом небом. В 17:00 начнется квест для детей «Сказочный патруль». Вечером во дворике вновь состоится живое исполнение от музыкантов «Настасия&Евгений», а сразу после них с 9 часов DJ Lika Makei & Platon сыграют свои лучшие сеты.

Побывать на экскурсии и узнать историю «Парка Горького»

Когда: 22 июля в 19:00
Где: у центрального входа в парк Горького со стороны пл. Победы
Сколько: бесплатно
Контакты: @nablizhennie

Бесплатные мероприятия в Минске: куда сходить 1-3 июля

В эту пятницу в рамках проекта «Набліжэнне» аттестованный экскурсовод Ольга Образцова проведет пешеходную экскурсию для всех желающих по парку Горького.

Во время совместной прогулки по парку вы узнаете много всего интересного: как жители Минска прошлых лет проводили свободное время, где наблюдают звезды, где танцевали под дуду, где был запущен воздушный шар и даже где катались на велосипедах и коньках.

Экскурсионная программа будет сопровождаться в том числе и иллюстрациями, фотографиями из семейных альбомов.

Чтобы принять участие в экскурсии, записываться заранее не надо, достаточно просто прийти к назначенному времени.

Кстати, хоть экскурсия и бесплатная, но будет хорошо, если вы по своим возможностям отблагодарите экскурсовода после ее завершения.

Попробовать новые сеты на «Gastrofest.GreenLine»

Когда: 22-24 июля
Где: заведения-участники фестиваля
Сколько: 16 byn за сет
Контакты: gastrofest.by

Выходные в Беларуси: чем заняться 22-24 июля

Хотите попробовать тапас с тапенадой из оливок, печеным на углях перцем и анчоусом? Тогда отправляйтесь в гастропаб «Vinie Jones Pub», который является одним из заведений-участников нового Гастрофеста.

До 31 июля в Минске 8 заведений рады предложить гостям сеты из закусок по фиксированным ценам — 16 byn сет, а в дополнении вы можете заказать освежающий коктейль по выгодной цене от 7 до 9 byn.

Посетить городской пикник «Vulitsa Ezha»

Когда: 23-24 июля с 12:00 до 22:00
Где: Ботанический сад ( Минск, ул. Сурганова, 2в)
Сколько: детям до 12 лет (в сопровождении родителей, у которых куплены билеты на VULITSA EZHA), людям с инвалидностью I-й и II-й групп и их сопровождающему, детям с инвалидностью, участникам ВОВ — вход бесплатный, для пенсионеров — 7.50 byn, для взрослых — 15 byn
Контакты: vulitsaezha.by

Вулица Ежа в Минске

Vulitsa Ezha — это большой городской пикник, где можно не только вкусно перекусить, но и классно отдохнуть с друзьями или семьей на свежем воздухе.

В эти выходные на фестивале уличной еды ожидается обновленные зоны фуд-корта: около 50 участников приготовят более 200 блюд, причем в меню практически каждого заведения есть уникальная позиция.

Например, свиная корейка BBQ на косточке, томленый дикий лосось и чебуреки по авторскому рецепту: тесто на основе виски, рваная говядина и 2 вида сыра (Сулугуни и Чеддер). Звучит вкусно, неправда ли?

В качестве развлечения гостей ждут дневные DJ-сеты и вечерние live-концерты, творческие мастер-классы, лекции и многое другое.

Не забыли и про маленьких гостей — для детей будет работать большая детская зона от «Мамслет»: карусель, надувные горки, батуты, развивающие мастер-классы, площадки с конструктором, свободная зона для творчества, настольные игры, выступления артистов и аниматоров.

Для любителей активного отдыха можно будет побороться за призы в чемпионате по скоростному поеданию чебуреков, поучиться управлять электротранспортом, поиграть в баскетбол, проверить свои навыки на балансбордах или даже проявить ловкость и смекалку, играя в гигантскую дженгу.

Для тех же, кто предпочитает ленивый отдых, будет фирменная лаундж-зона.

Культурно провести выходные в Верхнем городе

Когда: 23 июля
Где: Верхний город

Арт-терраса в Вернем городе

23 июля в 12:00, 14:00 и 16:00 в центре города пройдет тематическая пешеходная экскурсия «Наследие старого города: улица Кирилла и Мефодия и улица Герцена» с посещением подвалов бывшей церкви Святого Духа (место сбора экскурсионной группы пл. Свободы, 2а).

В этот же день с 13 до 17 на площади Свободы  будет работать лингвистическая площадка «Мова родная – мова модная».

На арт-террасе с 20:00 по 22:00 пройдет показ фильма производства Национальной киностудии «Беларусьфильм». Главная особенность этого мероприятия — фильм показывают под открытым небом, так что захватите с собой что-нибудь теплое из одежды.

А в 8 часов вечера на главной сцене площади Свободы зрителей будет ждать очередной концерт в рамках проекта «Классика у ратуши». Этот субботний вечер посвятят 140-летию со дня рождения Якуба Коласа и Янки Купалы. На сцене выступит Национальный академический народный оркестр Республики Беларусь им. И. Жиновича и Государственный камерный хор Республики Беларусь.

А в других городах как провести время?

Получить незабываемые эмоции на рыцарском фестивале «Наш Грюнвальд» в Дудудках

Когда: 23-24 июля
Где: музейный комплекс старинных народных ремесел и технологий «Дудутки» (Минская область, Пуховичский район, деревня Птичь)
Сколько: дошкольникам — бесплатно, детям — 15 byn, взрослым — от 35 до 65 byn. Билеты можно приобрести онлайн на bezkassira.by или в кассе музея в день проведения мероприятия. 
Контакты: nashgrunwald.by

Фестиваль "Наш Грюнваль"

На протяжении двух дней в Дудудках будет проходить самый масштабный международный фестиваль средневековой культуры и музыки «Наш Грюнвальд».

Главным же событием фестиваля станет реконструкция эпизодов Грюнвальдской битвы, а также зрелищные конные турниры, массовые бои, мастер-классы, а на главной сцене выступят известные музыкальные коллективы Беларуси и России.

Подробную программу рыцарского фестиваля «Наш Грюнвальд» смотрите здесь.

Отправиться на «Вишневый фестиваль» в Глубокое

Когда: 22-23 июля
Где: г. Глубокое
Сколько: бесплатно

Вишневый фестиваль в Глубоком

Концерты, выставки, мастер-классы и другие активности ждут жителей и гостей города Глубокое на Вишневом фестивале уже в эти выходные!

Как обещают организаторы, программа Вишневого фестиваля будет яркой и насыщенной, так что гости любого возраста смогут найти себе занятие по интересам.

Насладиться бардовскими песнями на озере Литовка

Когда: 23-24 июля
Где: 23 июля — озеро Литовка, 24 июля — сквер им. В.Высоцкого (г. Новогрудок, ул. Советская)
Сколько: бесплатно
Контакты: vk.com/club124940541

Фестиваль бардовской песни на озере Литовка

Легендарное озеро Литовка, что находится в Новогрудском районе, вновь собирает поклонников творчества В.Высоцкого, бардов, исполнителей авторской песни и просто всех желающих послушать песни под гитару.

С программой фестиваля бардовской песни «Музыка сердец» можно ознакомиться по ссылке.

Потусить под ретро на пляжной вечеринке на Минском море

Когда: 22-23 июля
Где: пляж №5 Минское море
Сколько: от 15 до 60 byn. Билеты можно приобрести на bezkassira.by
Контакты: @beach.n5

Ретро-вечеринка на Минском море

Продолжается серия летних вечеринок на пятом пляже Минского моря.

В эти выходные у вас есть шанс выбрать ту, которая ближе вам по музыкальным предпочтениям, или отправиться на обе сразу.

В ночь с 22 на 23 июля вас ждут два танцпола: Hip-Hop/R&B и хиты 2000-х.

А следующей ночью на пляже №5 Минского моря пройдет ретро-вечеринка: ретро хиты русских и зарубежных исполнителей от 70-х до начала 2000-х.

Ярко провести время на байк-фестивале в Зельве

Когда: 22-24 июля
Где: база отдыха «Бережки» (Гродненская обл., Зельвенский р-н)
Сколько: входной билет — 30 byn, детям до 12 лет в сопровождении взрослых, девушкам за рулем мотоцикла с категорией А, А1 — бесплатно
Контакты: vk.com/devoid_of_rights_mcc, +375 29 541-54-52

Байк фестиваль в Беларуси

Байк-фестиваль «Зельва-2022» — это большой рок-концерт с участием групп «Vorona», «KaS», «Bang City», а также захватывающим файер-шоу, разнообразными мотоконкурсами, лазерным шоу и другими активностями.

Подробную программу байк-фестиваля в Зельве смотрите здесь.

Отправиться на бесплатную экскурсию в Станьково

Когда: 23 июля в 15:00
Где: деревня Станьково, остановка «Школа»
Сколько: бесплатно
Контакты: @nablizhennie

Выходные в Беларуси: чем заняться 22-24 июля
Фото: planetabelarus.by

Уже в эту субботу в рамках экскурсионного проекта «Набліжэнне» аттестованный экскурсовод, краевед и магистр истории Надежда Полторжицкая @pryluki_gid приглашает всех желающих в путешествие «Волшебное Станьково».

Это чудесное место скрывает множество историй прошлого и даже настоящего.

Во время экскурсии вы узнаете: где находилась одна из лучших коллекций древностей в Европе, прогуляйтесь по старинному парку и возле живописного озера и послушаете легенды об этих местах, отыщите подземные ходы во дворец.

По желанию и возможностям по окончании экскурсии можно будет отблагодарить проект.

Записываться не нужно — просто приходите.

Со всеми мероприятиями на эти выходные и другие дни вы можете ознакомиться в нашей афише.

Интересных вам выходных!

Фото обложки: vk.com/nash_grunwald.