Спешим сообщить хорошую новость: стритфуд-площадка «Лучшая улица» открывает новый, уже третий по счету, сезон! Торжественное открытие запланировано на 3 мая 2024 года, так что уже в первые майские выходные жители города смогут насладиться вкусной едой и чудесной атмосферой. А мы пока напомним, что же это за площадка и чем интересна.

Что такое «Лучшая улица»

Cтритфуд-площадка «Лучшая улица» в Минске, Беларусь

В последние годы в белорусской столице активно открываются стритфуд-площадки. Это места, где жители и гости Минска могут приятно провести время в компании друзей и близких, отведать разные гастрономические диковинки, послушать музыку, поучаствовать в интересных активностях. И «Лучшая улица» – одна из таких площадок, составляющая достойную конкуренцию «Песочнице» и Lidbeer Dvor.

На «Лучшей улице» вы найдете классную кухню с необычными блюдами, бары, кальянную зону, фотозоны, живую музыку. Среди других популярных развлечений – мастер-классы, кинопоказы, аттракционы, рынки дизайнерской и фермерской продукций. К тому же вход сюда разрешен с питомцами, так что любимым пушистикам не придется скучать дома, поджидая хозяев.

Когда и как появилась

Вход на площадку "Лучшая улица" в Минске, Беларусь

Площадка открылась впервые в 2022 году во дворе знаменитого часового завода «Луч». Успешно отработав свой первый сезон, «Лучшая улица» отправилась на зимовку. Какое-то время было неизвестно, вернется ли она в следующем году. Вернулась, да еще как! Организатором нового сезона стала известная Vulitsa Ezha, чьи городские пикники очень полюбились минчанам. Так что второй сезон на «Улице» прошел еще успешнее.

И вот, в 2024 году гастрономическая площадка вновь готовится принимать гостей. Организаторы обещают, что новый, уже третий по счету, сезон порадует жителей столицы интересными обновлениями и сюрпризами. А какими именно? Сейчас расскажем.

Чего ждать в новом сезоне

Места для еды на Лучшей улице в Минске, Беларусь

Место встречи все то же – дворик завода «Луч» на проспекте Независимости. А вот первая новинка: площадь пространства в этом году увеличится почти в два раза! Теперь оно будет занимать целых 4 000 квадратных метров.

Более того, «Лучшая улица» в этом году обзаведется уютной гостевой локацией «Тайм-сквер». Будет оборудована зона с шатром и множеством столиков, а на большом экране вы сможете наслаждаться трансляциями спортивных событий.

А теперь о главном – конечно, о еде. На «Лучшей улице» будет работать около 15 заведений с самой разной кухней, представляющей уличную еду разных стран. Наиболее популярные фуд-точки останутся, но появится и несколько новичков: Miss Li (китайская кухня), «ЧебурСтар» с чебуреками и Churreria EL FRITO с выпечкой. Также откроют новый коктейльный бар и пивной слот.

Ну и о мероприятиях, которые будут задавать настроение и удваивать (или утраивать) удовольствие от вкусной еды. Ожидаются следующие активности:

  • рок-вечера;
  • диджейские сеты;
  • музыкальные квизы;
  • танцевальные шоу;
  • кинопоказы на большом экране для взрослых и детей;
  • мастер-классы по танцам;
  • занятия йогой, пилатесом, фитнесом;
  • лекции на тему здоровья.

Не только для тела, но и для духа найдется пища. Например, готовится к открытию книжный клуб для всех поклонников литературы. Наконец, будут проходить спортивные трансляции и разные сезонные мероприятия.

Где и когда

Открытие, как мы уже сказали, состоится 3 мая, в пятницу. Подробная программа на этот день появится чуть позже.

В 2024 году «Лучшая улица» будет открыта ежедневно, с 12:00 до 23:00. «Тайм-сквер» будет работать по выходным в то же время, а по будням – с 17:00 до 23:00.

Гастрономическая площадка находится по адресу проспект Независимости, 95, корпус 16. Рядом расположены станции метро «Парк Челюскинцев» и «Московская» и остановки наземного общественного транспорта.