В недавней статье мы рассказали, какие рыцарские фестивали пройдут в наступившем году в Беларуси. Но это не единственный повод спланировать поездку по стране, ведь традиционно в 2023 году состоится ряд ярких и запоминающихся музыкальных фестов. Расскажем подробнее о фестивалях и местах их проведения, чтобы вы могли выбрать, куда отправиться.

Самые известные

Для начала – о наиболее крупных и популярных в Беларуси музыкальных фестах.

Viva Braslav

Где: г. Браслав, Центральный пляж
Когда: 28-30 июля 2023 года
Координаты: 55.638717, 27.019789
Контакты: vivabraslav.by

Фестиваль Viva Braslav в городе Браслав, Беларусь
Фото: vk.com/vivabraslav.real

Главный музыкальный фестиваль года «Вива Браслав» состоится в 2023 году 28–30 июля. Причем в этом году ему исполняется уже 10 лет! Место проведения – традиционное: центральный пляж города Браслава Витебской области. Выступления известных артистов, атмосфера кемпинга, спортивные игры, веселые конкурсы, мастер-классы: все это ждет участников феста.

Частичный список музыкантов, которые выступят на фестивале, уже известен. Это Macan, Artik & Asti, Отпетые мошенники, Банд’Эрос, Hammali&Navai, Бакей, saypink!, SHARANKOŪ, ПараЛель, Просто Лера, Parade of Planets, dj AVAO, dj ANG.

А в прошлом году гостей своим творчеством радовали Temra, Асия, Sharov, Mari Ferrari, Dabro и GAYAZOV$ BROTHER$. Билеты по состоянию на март 2023 еще есть в продаже, но лучше не тяните с их покупкой: разлетаются как горячие пирожки.

Фестиваль Viva Braslav в городе Браслав, Беларусь
Фестиваль Viva Braslav в городе Браслав, Беларусь
Фото: vk.com/vivabraslav.real

Отдельно стоит сказать о месте проведения. Главная достопримечательность Браславского района – конечно, знаменитые Браславские озёра и одноименный национальный парк. Крупнейшие из них – Дривяты, Снуды и Струсто. На берегах озер – множество баз отдыха и мест для рыбалки, а в окрестностях обитают редкие виды животных, птиц и растений.

В самом Браславе не упустите возможность посетить древнее городище «Замковая гора», существующее с X века, костел Рождества Марии Божьей, водяную мельницу начала XX века и старинный парк Бельмонт – место с богатой историей.

«Лидбир 2023»

Где: г. Лида
Когда: 2 сентября 2023 года в 11:00
Координаты: 53.888221, 25.303110
Контакты: t.me/LIDBEERFEST, lidbeer.by

Фестиваль "Лидбир" в городе Лида, Беларусь
Фото: vk.com/lidskae

Следующий крупный музыкальный фестиваль пройдет 2 сентября в городе Лида – впервые после трехлетнего перерыва. Организует мероприятие ОАО «Лидское пиво».

LIDBEER 2023 будет состоять сразу из нескольких фестивалей.

Во-первых, это фестиваль музыки. Сразу с трех сцен будет звучать рок-поп, фолк-музыка и диджейские сеты.

Во-вторых, это фестиваль еды. Организаторы обещают более 200 точек с разнообразным меню.

В-третьих, это фестиваль веселья и хорошего настроения. На LIDBEER 2023 каждый квадратный метр будет наполнен различными развлечениями для гостей всех возрастов. А завершать фестиваль будут целых три праздничных фейерверка.

Список музыкантов тоже пока не анонсирован, так что следите за обновлениями. Зато уже точно известно, что в этом году вход на фестиваль будет бесплатный. Причина серьезная: в этом году Лида отмечает крупный юбилей – 700 лет. Так что посетить город можно не только ради фестиваля, но и чтобы поучаствовать в других интересных мероприятиях по случаю праздника.

Фестиваль "Лидбир" в городе Лида, Беларусь
Фестиваль "Лидбир" в городе Лида, Беларусь
Фото: vk.com/lidskae

Пройдет фестиваль на территории Лидского замка – ключевой достопримечательности города и памятника архитектуры. Основан он еще в XIV веке князем Гедимином, памятник которому установлен рядом. Замок отреставрирован и представляет собой четырехугольник из крепостных стен с двумя остроконечными башнями. В башнях туристы могут осмотреть музейные экспозиции. Помимо замка, советуем увидеть барочный костел Воздвижения Креста и кафедральный Свято-Михайловский собор.

Не только архитектурой славится старинный город Лида, но и давними традициями пивоварения. Так что, оказавшись здесь, не упустите шанс посетить Музей Лидского бровара на территории бывшего пивоваренного завода. Здесь вы не только узнаете много интересного об истории пива, но и сможете сами отведать свежий пенный напиток в дегустационном зале.

Sprava

Где: д.Белая Церковь (Витебская область)
Когда: переносится на 2024 год
Координаты: 54.643062, 29.304258
Контакты: spravafestival.by

Фестиваль Sprava в деревне Белая Церковь, Беларусь
Фото: t.me/spravafest

Уже в пятый раз в деревне Витебской области с необычным названием Белая Церковь пройдет международный фестиваль «Справа». Это мероприятие – не только для поклонников музыки, но и для всех творческих личностей, служителей искусства или просто неравнодушных к нему людей.

Музыканты, художники, ремесленники и другие гости собираются на окруженном почти со всех сторон водой полуострове. В числе активностей – театральные постановки, записи подкастов, общение с авторами книг, экскурсии по окрестностям, мастер-классы, продажа сувениров и изделий ручной работы.

Фестиваль Sprava в деревне Белая Церковь, Беларусь

То же разнообразие касается и собственно музыки. Здесь можно услышать драйвовый рок, меланхоличный эмбиент, городской шансон и народное творчество. В прошлых годах в числе выступающих были такие музыканты и коллективы, как Егор Забелов, Shuma, Port Mone, tochka K, «Оркестр ОКО», «Грёзы Пафнутия», Triangle, «5/4», Tsviki и многие другие.

Сама деревня Белая Церковь расположена на берегу небольшого, но живописного Черейского озера. Название деревни образовано от местного названия Троицкой церкви –архитектурного памятника раннего барокко, построенного в конце XVI века. А совсем рядом с деревней – всего в 3 километрах – агрогородок Черея, где вы увидите Свято-Михайловскую церковь начала XVII века, Пожарный дом, больницу 1906 года и родовую усыпальницу Милошей.

«Свята Сонца»

Фестиваль "Свята Сонца" в Дудутках, Беларусь
Фото: vk.com/sviata_sonca

Ежегодно в музейном комплексе «Дудутки» проходит фестиваль «Свята Сонца», посвященный летнему солнцестоянию и связанной с ним ночи Ивана Купала (Иоанна Крестителя). Мероприятие всегда проводится с большим размахом. Главное – это, конечно, выступления музыкальных коллективов, в числе которых в прошлые годы были Pawa, KaS, «Тутэйшая шляхта», «Хмельны Вiр», Guda и другие.

Но гостей ждет и множество других развлечений и активностей. В программу входят белорусские традиции и обряды, связанные с Иваном Купалой, огненные шоу, ворожба, купальский костер, продажа изделий ремесленников, мастер-классы, купальская ярмарка и – непременно – угощение блюдами традиционной белорусской кухни.

Фестиваль "Свята Сонца" в Дудутках, Беларусь
Фестиваль "Свята Сонца" в Дудутках, Беларусь
Фото: vk.com/sviata_sonca

Музей «Дудутки», посвященный народным ремеслам и промыслом, – идеальное место для проведения подобного мероприятия. Комплекс находится в живописной местности в 40 километрах от Минска. На территории вы найдете мельницу, деревянную церковь, ремесленные мастерские, беседки с мангалом, корчму, бровар, гостиницу, детскую площадку и многое другое.

Гости фестиваля размещаются в палаточном лагере, разбитом на территории (можно привезти свои палатки или взять в аренду у организаторов феста). Для посетителей также будет действовать автобусный трансфер до места проведения фестиваля.  

Другие мероприятия

А теперь – еще о нескольких интересных тематических мероприятиях и фестивалях, связанных с музыкой, которые пройдут в 2023 году в Беларуси.

«Славянский базар» в Витебске

Где: Летний амфитеатр (г. Витебск, пр-т Фрунзе, 13а)
Когда: 12-17 июля 2023 года
Координаты: 55.191870, 30.210018
Контакты: fest-sbv.by

«Славянский базар» в Витебске, Беларусь
Фото: vk.com/festivalvitebsk

Международный фестиваль искусств «Славянский базар» проводится уже более 30 лет и ни разу не отменялся – даже в период пандемии. В 2023 году он пройдет, по предварительным данным, с 12 по 17 июля в городе Витебске. Центральное событие фестиваля – конкурс эстрадной песни, в котором примут участие исполнители в возрасте от 18 до 31 года.

«Славянский базар» в Витебске, Беларусь
Фото: vk.com/festivalvitebsk

Что касается концертной программы, то уже известно, что с сольными концертами выступят Дмитрий Маликов, Владимир Пресняков, Стас Пьеха, Сергей Лазарев. Также будут представлены концертные программы «Золотой хит», «Шансон-ТВ», «Рок-панорама» и даже КВН-концерт с участием команд Высшей лиги КВН.

Помимо песенного, будет представлено театральное, изобразительное и народное искусство; пройдут кинопоказы и встречи с деятелями мировой культуры.

Принимающий гостей фестиваля город Витебск – один из самых красивых и «достопримечательных» в Беларуси и родина известного художника Марка Шагала (а если точнее, родился он в Лиозно, в 40 километрах от Витебска). Город может похвастаться множеством интересных мест и памятников. Ратуша, Успенский собор, Воскресенская церковь, здание поземельно-крестьянского банка, костел Святой Варвары, улица Суворова и лабазы – лишь немногие из них.

«Вечера Большого театра в замке Радзивиллов»

Где: Несвижский замок (г. Несвиж, ул. Замковая, 2)
Когда: 23-25 июня 2023 года
Координаты: 53.222663, 26.692460
Контакты: bolshoibelarus.by

Вечера Большого театра в замке Радзивиллов, Несвиж, Беларусь
Фото: kalyanby / Shutterstock.com

В прекрасном Несвижском замке в июне 2023 пройдет фестиваль оперного и балетного искусства. В наступившем году он будет уже 13-м по счету, и каждый год гостей ждет обновленная фестивальная программа, но суть одна: шедевры мировой балетной и оперной классики. Посетители мероприятия могут побывать на выставках в замке и на военно-исторических реконструкциях, которые разбавят концертную и театральную программу.

Сам Несвижский замок – достойная декорация для этого культурного мероприятия. Вместе с Фарным костелом он включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО в Беларуси. И не зря: красота этого огромного барочного комплекса, насчитывающего уже более 400 лет, поражает с первого взгляда и не дает о себе забыть.

Заложен Несвижский замок Николаем Радзивиллом (Сироткой) в 1583 году, в его создании участвовал итальянский зодчий Джованни Бернардони – он же полностью построил и Фарный костел. Вокруг живописно раскинулись старинные парки и романтичные пруды. В самом замке сейчас работает музей.

Музыкальные вечера в Мирском замке

Где: Мирский замок (г.п. Мир, ул. Красноармейская, 2)
Когда: 16-18 июня 2023 года, 24 июня 2023 года, 15 июля 2023 года
Координаты: 53.451271, 26.472370
Контакты: mirzamak.by, musicaltheatre.by

Музыкальные вечера в Мирском замке, Мир, Беларусь
Фото: vk.com/bgamt_official

Летом в городе Мир пройдут музыкальные вечера. Программа мероприятия каждый год разная, так что пока неизвестно, что ждет гостей в 2023 году. Зато можем рассказать, как это проходило в прошлом году.

Первый музыкальный вечер был посвящен музыке из знаменитых советских кинофильмов («Ирония судьбы», «12 стульев», «Кавказская пленница», «Жестокий романс» и другие) в исполнении артистов Белорусского государственного академического музыкального театра. А во второй были представлены балетные постановки – как классические («Лебединое озеро», «Спящая красивица», «Корсар»), так и современные («Вишневый сад» и «Титаник» на музыку белорусского композитора Олега Ходоско).

Музыкальные вечера в Мирском замке, Мир, Беларусь
Фото: vk.com/bgamt_official

Мирский замок, на территории которого проводятся музыкальные вечера, – еще один объект Беларуси, попавший в список ЮНЕСКО. Древний памятник белорусской готики видел пять столетий истории страны и участвовал во многих военных событиях. Сегодня Мирский замок – самостоятельный музей. Помимо экспозиций, здесь находится отель и кафе, часто проходят исторические реконструкции, временные выставки, театральные постановки и другие мероприятия.

Фестиваль «Живой звук»

Где: г. Волковыск, набережная
Когда: 24 июня 2023 года
Координаты: 53.160660, 24.458932
Контакты: vgdk.by

И еще один увлекательный музыкальный фест проходит ежегодно в городе Волковыск Гродненской области. Сопровождается он баттлами белорусских кавер-групп, фестивалем красок, рыцарскими шоу, выставками и дискотекой в формате open air. На территории будут работать фудзоны, город мастеров, тематические и игровые площадки, арт-зоны и многое другое: скучать не придется. Дата, на которую запланирован фест, – 24 июня 2023.

Сам город Волковыск – один из древнейших в Беларуси и основан в 1005 году. Поэтому в числе его достопримечательностей – сразу несколько древних славянских городищ: «Муравельник», «Замчище» и «Шведская гора». Все они включены в историко-культурные ценности Беларуси.

Также туристы могут осмотреть в Волковыске католический костел Святого Вацлава в стиле позднего классицизма и нарядную православную церковь Святого Николая. А еще в городе сохранились интересные образцы жилой застройки XIX – начала XX веков.

Фото обложки: vk.com/vivabraslav.real.